药品未拆封为何不能退换?

来源:

        

市民裴女士:前几天,我在新街街道龙池路上一家药店帮家人购买了药品,回家后才知道药品买错了。第二天,我原封不动地将买错的药品送回药店更换,却遭到了店员的拒绝,被告知“药品一经售出概不退换”。我想知道,这样的规定合理吗?未拆封的药品为什么不能退换?

 

市市场监督管理局:《药品经营质量管理规范》第一百七十三条规定:除药品质量原因外,药品一经售出,不得退换。因此,药店拒绝退换药品是有理有据的。药品属于特殊商品,在运输、保管、储存等方面都有非常严格的标准和要求。药品被市民买回家后,家中的环境、温度等不一定适合药品存放,被市民退回的药品也不能保证与售出时状态完全一样,有可能会影响药品质量。因此,从保护其他患者健康的角度出发,药品只要没有质量问题就不能退换。建议市民在购买药品前应根据患者的症状,慎重考虑选择药品,确认药品的名称、品牌和规格后再购买,以免造成麻烦。(马溪遥 整理)

【打印】    【收藏】    【推荐】    【关闭】

 
 
进入编辑状态